25.01.2021

Bernd Farwick/Petra Voosholz souverÀne Sieger

aSchon beim Betreten des großen Saales im Tanzsportzentrum der VTG GrĂŒn-Gold am letzten Samstag war diese typische „Landesmeisterschaft-AtmosphĂ€re“ körperlich spĂŒrbar. Der Tanzsportverband NRW hatte als Veranstalter nach Recklinghausen geladen und 30 der besten Paare des Bundeslandes waren gekommen.

Nicht von ungefĂ€hr passte schon ca. eine Stunde vor Veranstaltungsbeginn kaum noch der berĂŒhmte „Fuß“ auf den Boden, so riesig war das Interesse des fachkundigen Publikums. Neben der attraktiven Klasse II S zog zweifelsohne ein Paar die Aufmerksamkeit aller Anwesenden auf sich, nĂ€mlich Bernd Farwick/Petra Voosholz vom „TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven“. Farwick als ehemaliger Deutscher Meister der Sen I S-Klasse war durch sein Charisma und sein charmantes LĂ€cheln kaum zu ĂŒbersehen. Schon das Eintanzen ein optischer Leckerbissen. Zahlreiche „Ex-Landesmeister“ und „Vize“ unter den Zuschauern, die sich diese Landesmeisterschaft nicht entgehen lassen wollten. Auch die Fangemeinden einiger Paare waren stark vertreten und entfachten im Laufe des Abends wahre BegeisterungsstĂŒrme.

PĂŒnktlich um 18.00 Uhr eröffnete der Pressewart des TNW, Norbert Jung, das Turnier. Obligate BegrĂŒĂŸungsworte, Vorstellung der sieben Wertungsrichter / innen und der einzelnen Paare und dann der erste Langsame Walzer.

Das Publikum ging phantastisch mit, steigerte sich – wie die Paare – von Runde zu Runde. Neben den II S-Paaren hatten auch mehrere der Sen III-Klasse gemeldet, darunter die Landes- und Vizemeister Christian Böhm/Elisabeth Striegan-Böhm vom TSC Dortmund sowie Hans-Arnold und Heidi BĂŒscher vom TSC BrĂŒhl im BTV 1879 e. V.

Bernd Farwick/Petra Voosholz punkteten bereits in den drei Vorrunden an die Spitze, auch getragen von einer Fan-Welle der Sympathie. Norbert Jung verschaffte den Paaren mit all seiner Routine immer wieder kleine Verschnaufpausen, die er teils sehr humorig gestaltete. Neben seinem ganz persönlichen Dank an den Ausrichter, die Vestische Tanzsport Gemeinschaft GrĂŒn-Gold, vertreten durch den 1. Vorsitzenden Thomas Erfkemper, bezog er auch alle ein, die „hinter den Kulissen“ tĂ€tig waren und eine Veranstaltung dieser GrĂ¶ĂŸenordnung erst ermöglichten. Das galt auch fĂŒr die Leistungen der Turnierpaare und deren Trainer, von denen zahlreiche an diesem Abend zugegen waren.

Aus VTG-Sicht erreichten Erich und Eva Scharpenberg sowie Joachim und Anna Brollik in diesem starken Feld die RÀnge 18 bzw. 14. Mit einer beeindruckenden Leistung platzierten sich Hansjörg und Birgit Hopp im Semifinale auf Rang acht und verpassten die Endrunde nur ganz knapp.

Die Entscheidung des spĂ€ten Abends stand nun unmittelbar bevor. Folgende sechs Paare hatten sich fĂŒr die Finalrunde qualifiziert:

Nr. 02 -Christian Böhm/Elisabeth Striegan-Böhm, TSC Dortmund

Nr. 06 -Hans-Arnold BĂŒscher/Heidi BĂŒscher, TSC BrĂŒhl im BTV 1879

Nr. 08 -Bernd Farwick/Petra Voosholz, TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven

Nr. 20 -Stefan Mußmann/Dagmar Rudolph-Mußmann, Boston Club DĂŒsseldorf

Nr. 28 -Wilfried Seidel/Anette Seidel, TSC Preussen Krefeld

Nr. 29 -Jörg Stoffels/Karin Stoffels, Bielefelder TC Metropol

Die Stimmung im Saal kochte ĂŒber und zeitweilig verstand man sein eigenes Wort nicht mehr. Die Akteure wurden in phantastischer Weise aus dem Publikum unterstĂŒtzt. Dazu gab es handverlesene und gut zu tanzende Musik von Dorothee Redemann.

Bernd Farwick und Petra Voosholz zelebrierten auch in der Endrunde diese traumhafte Leichtigkeit aus den Vorrunden, mit denen sie die Zuschauer immer wieder zu Applaus animierten. Die Sen II S-Klasse hatte mit 34 vergebenen Einsen ihren neuen Landesmeister gefunden. Platzziffer zwei ging an BĂŒscher/BĂŒscher und Rang drei an Böhm/Striegan-Böhm.

Die Siegerehrung ĂŒbernahmen die neue Lehrwartin des TNW, Heidrun Dobeleit, sowie die Jugendwartin Sandra BĂ€r gemeinsam mit dem 1. und der 2. Vorsitzenden der VTG. Das Siegerpaar zeigte sich mit seinen Fans in ĂŒberschĂ€umender Freude. Wer könnte das nicht verstehen. Die VTG hatte sich fĂŒr die Paare der drei TreppchenplĂ€tze besondere PrĂ€sente ausgedacht. Es gab selbstgebackene Torten, die zusĂ€tzlich von Konditormeister Andreas Sindern mit wunderschönen Marzipankreationen versehen waren und ungeteilten Beifall fanden. Ein Dankeschön auch an die weiteren Paare, die es in unnachahmlicher Weise verstanden, dem Publikum einen unvergesslichen Abend zu bereiten.

Der Vorstand bedankt sich ausdrĂŒcklich herzlich bei allen „stillen Helfern“, deren Engagement an diesem Tag wieder sprichwörtlich war.

Landesmeisterschaft Sen.II S Standard Wertungstabelle Gesamt

 

Startnummer

Wertungsrichter

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

12

13

14

15

16

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

32

A) Ralf Kraskiewicz

0

5

1

4

1

5

1

5

0

1

0

4

3

0

5

2

4

5

1

1

1

1

0

5

3

5

5

3

4

B) Monika Stein

0

5

0

1

4

5

1

5

0

1

2

4

2

0

5

5

5

5

0

2

0

2

0

5

3

5

5

3

0

C) Wolfgang KrĂŒppel

2

5

0

3

0

5

1

5

0

0

1

4

3

0

5

3

5

5

3

3

1

2

0

5

2

5

5

0

2

D) Diethelm Kornfeld

1

5

0

5

2

5

1

5

0

2

1

4

5

1

5

3

5

5

0

0

1

0

0

5

2

5

5

2

0

E) Marianne Schöneweis

1

5

2

5

5

5

1

5

0

0

0

4

1

0

5

4

5

5

0

1

0

1

0

4

2

5

5

4

0

F) GĂŒnter Hossfeld

0

5

2

0

1

5

1

5

0

1

0

4

5

0

5

3

3

5

1

0

4

3

0

5

3

3

2

5

4

G) Jörg Weichert

0

5

0

3

4

5

1

5

0

0

2

2

3

0

5

1

4

5

0

4

4

0

0

5

0

5

4

5

3

Ergebnis der Vorrunde

4

35

5

21

17

35

7

35

0

5

6

26

22

1

35

21

31

35

5

11

11

9

0

34

15

33

31

22

13

Qualifiziert fĂŒr die 1. Zwischenrunde

 

X

 

X

X

X

X

X

   

X

X

X

 

X

X

X

X

 

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

A) Ralf Kraskiewicz

 

5

 

1

0

5

0

5

   

0

4

1

 

5

0

3

5

 

1

0

0

 

4

1

5

5

2

3

B) Monika Stein

 

5

 

1

0

5

0

5

   

0

4

0

 

5

5

5

5

 

0

0

0

 

5

0

5

4

1

0

C) Wolfgang KrĂŒppel

 

5

 

3

0

5

0

5

   

1

4

0

 

5

2

5

5

 

1

0

0

 

4

1

4

5

0

0

D) Diethelm Kornfeld

 

4

 

3

0

5

0

5

   

0

5

3

 

4

3

3

5

 

0

0

0

 

4

1

5

4

1

0

E) Marianne Schöneweis

 

5

 

1

1

5

0

5

   

0

4

1

 

4

4

2

5

 

0

0

3

 

2

0

4

5

4

0

F) GĂŒnter Hossfeld

 

5

 

0

0

5

0

5

   

0

3

5

 

5

0

1

3

 

2

2

2

 

4

0

2

1

5

5

G) Jörg Weichert

 

5

 

0

2

5

0

5

   

0

1

3

 

5

1

3

4

 

3

4

0

 

4

0

5

2

2

1

Ergebnis der 1. Zwischenrunde

 

34

 

9

3

35

0

35

   

1

25

13

 

33

15

22

32

 

7

6

5

 

27

3

30

26

15

9

Qualifiziert fĂŒr die 2. Zwischenrunde

 

X

     

X

 

X

     

X

   

X

X

X

X

         

X

 

X

X

X

 

A) Ralf Kraskiewicz

 

5

     

4

 

5

     

3

   

2

0

4

3

         

0

 

1

3

0

 

B) Monika Stein

 

4

     

5

 

5

     

0

   

5

0

3

5

         

2

 

1

0

0

 

C) Wolfgang KrĂŒppel

 

5

     

3

 

5

     

5

   

0

0

0

2

         

0

 

5

5

0

 

D) Diethelm Kornfeld

 

3

     

5

 

5

     

4

   

1

2

1

3

         

1

 

2

3

0

 

E) Marianne Schöneweis

 

5

     

5

 

5

     

1

   

0

0

0

5

         

0

 

4

5

0

 

F) GĂŒnter Hossfeld

 

5

     

5

 

5

     

0

   

4

0

1

1

         

3

 

2

0

4

 

G) Jörg Weichert

 

5

     

5

 

5

     

0

   

5

0

1

1

         

2

 

3

3

0

 

Ergebnis der 2. Zwischenrunde

 

32

     

32

 

35

     

13

   

17

2

10

20

         

8

 

18

19

4

 

Qualifiziert fĂŒ r die Endrunde

 

X

     

X

 

X

                 

X

             

X

X

   

Addition Endrunde

 

15,0

     

10,0

 

5,0

                 

21,0

             

26,0

28,0

   

Platz von
Platz bis

26
 

3
 

23
25

14
15

19
20

2
 

22
 

1
 

28
29

23
25

21
 

8
 

13
 

27
 

7
 

12
 

9
 

4
 

23
25

16
 

17
 

18
 

28
29

10
 

19
20

5
 

6
 

11
 

14
15

Aufstiegspunkte

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

 

Landesmeisterschaft Sen.II S Standard Wertungstabelle Endergebnis

Platz

Paar

Club

LW

TG

WW

SL

QU

PZ

1.

Bernd Farwick / Petra Voosholz (8)

TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven

1111131
1.0

1111111
1.0

1111111
1.0

1111111
1.0

1111111
1.0

5.0

2.

Hans-Arnold BĂŒscher / Heidi BĂŒscher (6)

TSC BrĂŒhl im BTV 1879

3242213
2.0

2252223
2.0

3252223
2.0

3232232
2.0

2232223
2.0

10.0

3.

Christian Böhm / Elisabeth Striegan-Böhm (2)

TSC Dortmund

2434322
3.0

3423332
3.0

2423332
3.0

2323323
3.0

3324332
3.0

15.0

4.

Stefan Mußmann / Dagmar Rudolph-Mußmann (20)

Boston Club DĂŒsseldorf

4363456
4.0

4364445
4.0

4364444
4.0

4454445
4.0

4456546
5.0

21.0

5.

Wilfried Seidel / Annette Seidel (28)

TSC Preussen Krefeld

6556564
6.0

6536656
6.0

6535565
5.0

5645554
5.0

6543454
4.0

26.0

6.

Jörg Stoffels / Karin Stoffels (29)

Bielefelder TC Metropol

5625645
5.0

5645564
5.0

5646656
6.0

6566666
6.0

5665665
6.0

28.0

2. Zwischenrunde

7.

GĂŒnter de Koster / Jutta de Koster (16)

GrĂŒn-Gold Casino Wuppertal

8.

Hansjörg Hopp / Birgit Hopp (13)

VTG GrĂŒn-Gold Recklinghausen

9.

Jörg Monse / Beate Monse (19)

TSA d. Sport-Union Witten-Annen

10.

Heinrich Schmitz / Monika Schmitz (26)

TTC Rot-Gold Köln

11.

Werner Uecker / Gabriele Uecker (30)

TSC Preussen Krefeld

12.

Dr. Klaus Meng / Dr. Gabriele Kunau (18)

TSC Dortmund

1. Zwischenrunde

13.

Dietmar Jungmann / Susanne Jungmann (14)

TSC Blau-Weiß Gelsenkirchen

14.-15.

Joachim Brollik / Anna Brollik (4)

VTG GrĂŒn-Gold Recklinghausen

14.-15.

Dr. Dirk Wetterkamp / Dr. Doris Wetterkamp (32)

Die Residenz MĂŒnster

16.

Karsten Pick / Isa HĂ€rtel (22)

TC Royal Oberhausen

17.

Jörg Saalmann / Kerstin Kobluhn (23)

TC Royal Oberhausen

18.

Erich Scharpenberg / Eva Scharpenberg (24)

VTG GrĂŒn-Gold Recklinghausen

19.-20.

Ulrich BrĂŒnken / Tamara Brands (5)

TSC Mondial Köln

19.-20.

Helmut Schwab / BĂ€rbel Schwab (27)

TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven

21.

Dirk Hillmer / Ulrike Hillmer (12)

TSC Blau-Weiß d. TV 1875 Paderborn

22.

Edward van Essen / Ilse Mielke (7)

Boston Club DĂŒsseldorf

Vorrunde

23.-25.

Thomas Borchert / Susanne Borchert (3)

TC Linon Bielefeld

23.-25.

Bernd FrĂŒh / Renate FrĂŒh (10)

TSC Excelsior Köln

23.-25.

Andreas Ollendiek / Annette Höhmann (21)

TSC Dortmund

26.

Horst Balouscheck / Hannelore Moog (1)

TSC Rot-Silber Ruppichteroth

27.

Han te Koppele / Annette te Koppele (15)

TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven

28.-29.

Udo Findeisen / Beate Findeisen (9)

TSC Dortmund

28.-29.

Hartmut Schlieker / Helma Schlieker (25)

TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven

 

Wertungsrichter

 

Name

Verein

A

Ralf Kraskiewicz

TSC GrĂŒn-Weiß Aquisgrana Aachen  

B

Monika Stein

TSA Blau Gelb d. TPSV Köln

C

Wolfgang KrĂŒppel

TSK Rot-Weiß Grevenbroich

D

Diethelm Kornfeld

TSC Blau-Weiß Gelsenkirchen

E

Marianne Schöneweis  

TSC Blau-Gold Waltrop

F

GĂŒnter Hossfeld

Casino Blau-Gelb Essen

G

Jörg Weichert

TC Royal Oberhausen

Termine
  
Sponsoren

sparkasse

ghsi

sponsor_lingk

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell fĂŒr den Betrieb der Seite, wĂ€hrend andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle FunktionalitĂ€ten der Seite zur VerfĂŒgung stehen.