Bei der Vestischen Tanzsport Gemeinschaft Grün-Gold Recklinghausen bieten wir für jeden etwas an (klicken Sie auf die gewünschte Tanzrichtung in der Übersicht). Besuchen Sie uns gerne für eine Probestunde.

Hip-Hop / Video-Clip-Dancing / Dancehall

    • Hip Hop Dancemood (TK25)

      Dienstags, 17:30-18:30

      Saal 3.2

      Anna Kusnetsov

      Fortgeschrittene 11-16 Jahre

    • Hip Hop 1 (TK01)

      Mittwochs, 17:30-18:30

      Saal 3.2

      Anna Kusnetsov

      Anfänger 6-10 Jahre

    • Hip Hop 2 (TK02)

      Mittwochs, 18:30-19:30

      Saal 3.2

      Anna Kusnetsov

      Anfänger 11-16 Jahre

    • HipHop/DanceHall/Latin - Open Class (ab Jan. 2023)

      Mittwochs, 19:30-20:30

      Saal 3.2

      Anna Kusnetsov

      Ab 16 Jahren

Tanzkreise Standard & Latein

      • Tanzkreis 10

        Montags, 20:15-21:15

        Saal 3.1

        Werner Fremerey

         

      • Tanzkreis 04

        Dienstags, 19:00-20:00

        Saal 3.1

        Udo Schmidt

        mittlere Tanzerfahrung (vgl. ADTV Silber/Gold)

      • Tanzkreis 06

        Dienstags, 20:00-21:00

        Saal 3.1

        Udo Schmidt

        erfahrene Tänzer (vgl. ADTV Gold Star/Tanzkreis)

      • Tanzkreis 27

        Dienstags, 21:00-22:00

        Saal 3.1

        Udo Schmidt

        wenig erfahrene Tänzer, zum Einstieg

      • Tanzkreis 16

        Mittwochs, 18:00-19:00

        Saal 3.1

        Frank Menzel

        Für Wiedereinsteiger

      • Tanzkreis 05

        Mittwochs, 19:00-20:00

        Saal 3.1

        Frank Menzel

        Für Fortgeschrittene mit mehrjähriger Erfahrung

      • Tanzkreis 21

        Mittwochs, 20:00-21:00

        Saal 3.1

        Frank Menzel

        Für Wiedereinsteiger

      • Tanzkreis 31

        Donnerstags, 20:00-21:00

        Saal 3.1

        Willi Ocklenburg

         

      • Tanzkreis 26

        Donnerstags, 20:00-21:00

        Saal 3.2

        Anja Wilhelm

        Anfängerkurs

      • Tanzkreis 03

        Freitags, 20:00-21:00

        Saal 3.2

        Ralf Bäumer

         

      • Tanzkreis 20

        Sonntags, 18:00-19:00

        Saal 2

        Albert Lah

         

      • Tanzkreis 32

        Sonntags, 19:00-20:00

        Saal 2

        Albert Lah

         

      • Tanzkreis 18

        Sonntags, 20:00-21:00

        Saal 2

        Albert Lah

         

      • Tanzkreis 43

        Sonntags, 14:30-15:30

        Saal 3.1

        Jürgen Peckmann

         

      • Tanzkreis 40

        Sonntags, 15:45-17:30

        Saal 3.1

        Jürgen Peckmann

         

      • Tanzkreis 22

        Sonntags, 19:00-20:00

        Saal 3.1

        Dietmar Dobeleit

         

Turnierkreis Standard & Latein

        • Turnier Latein (TK07)

          Dienstags, 18:00-19:00

          Saal 2

          Michael Schneider

          Latein Basic, Gruppenbeschreibung

        • Turnier Standard (TK11)

          Dienstags, 19:00-20:30

          Saal 2

          Michael Schneider

          Standard Basic

        • Turnier Standard (TK12)

          Dienstags, 20:30-22:00

          Saal 2

          Michael Schneider

          Standard A/S

        • Kids & Teens Turnier Latein (TK60)

          Mittwochs, 17:00-18:00

          Saal 2

          Jeannette Seydich

          Latein Basic für Kinder und Jugendliche

        • Turnier Latein (TK07)

          Mittwochs, 19:00-20:00

          Saal 2

          Jeannette Seydich

          Ergänzendes Latein-Training mit anschl. Endrundentraining, Gruppenbeschreibung

Breitensport Standard & Latein

        • BSW Training 1 (TK19)

          Montags, 19:00-20:15

          Saal 3.1

          Udo Schmidt

          Breitensport Anfänger

        • BSW Training 2 (TK08)

          Montags, 20:15-21:30

          Saal 3.1

          Udo Schmidt

          Breitensport Fortgeschrittene (D/C Niveau)

Modern Jazz

        • Modern Jazz Kreisel (TK28)

          Samstags, 14:00-18:00

          Saal 3.1

          Andreas Hansch

          Nur an ausgeschriebenen Terminen!

Line Dance

        • Line Dance (TK38)

          Freitags, 18:00-19:00

          Saal 3.2

          -

           

        • Line Dance (TK36)

          Freitags, 19:00-20:00

          Saal 3.2

          -

           

Tango Argentino

        • Tango Argentino (TK33)

          Sonntags, 17:30-19:00

          Saal 3.2

          Klausch/Jasper

           

Discofox

        • Discofox (TK39)

          Donnerstags, 19:00-20:00

          Saal 3.2

          Anja Wilhelm

          Anfängerkurs

ErlebniSTanz

        • ErlebniSTanz (TK35)

          Mittwochs, 10:00-11:15

          Saal 2

          Barbara Steltner

           

        • ErlebniSTanz (TK42)

          Donnerstags, 15:00-16:15

          Saal 2

          Barbara Steltner

           

Kindertanz

        • Kreativer Kindertanz Gummibären (TK09)

          Montags, 16:30-17:30

          Saal 3.2

          Dajana Behnert

          ab 3 Jahren

        • Kreativer Kindertanz Maoams (TK24)

          Montags, 17:30-18:30

          Saal 3.2

          Dajana Behnert

          ab 7 Jahren

weitere Tanzarten

      • Qi Gong (TK60)

        Donnerstags, 18:00-19:00

        Saal 3.1

        Herr Voigt

         

Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.